Суд Киева арестовал судно, заходившее в порт Крыма

Новости
Судно Kanton

В Украине арестовано первое судно, которое вопреки запрету заходило в порт Севастополя.

Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте судна Kanton (тоннажем 5000) и запрете его использования. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

43_main

Капитану судна гражданину Турции сообщено о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 332-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.

Напомним, во вторник, 24 марта, в Керченский морской рыбный порт, несмотря на запрет для иностранных судов заходить в порты аннексированного Крыма, зашло судно Syn Maia под флагом Италии.