Прокурор: второй пилот авиалайнера A320 намеренно уничтожил самолет

Новости

Второй пилот аэробуса А320 мог намерено уничтожить самолет. Об этом заявил Прокурор Марселя Брайс Робин, сообщает The Guardian со ссылкой на Reuters.

«Гражданин Германии (капитан — ред.) оставил по собственному желанию управление аэробуса A320, после того, как капитан покинул кабину, он (второй пилот — ред.) отказался вновь открыть дверь и нажал кнопку, что стало роковым событием и привело к авиакатастрофе», — заявил прокурор заявил на пресс-конференции в прямом эфире, пишет Зеркало недели.

Как уточнил прокурор, второго пилота, 28-летнего гражданина Германии, звали Андреас Любиц. Когда первый пилот вышел в туалет, то Любиц запер кабину пилотов и не пустил его обратно. Судя по записи, во время падения самолета второй пилот ничего не говорил и дышал ровно.

Робин также заявил, что событие не имеет признаков террористического акта. Но на вопрос о том, было ли это самоубийством, прокурор воздержался от ответа.

«Крики были слышны только перед ударом. Смерть наступила внезапно, сразу», — сказал он.

Немногим ранее стало известно, что записи «черных ящиков» самолета Airbus немецкой авиакомпании Germanwings, который разбился во французских Альпах 24 марта, свидетельствуют, что один из пилотов вышел из кабины и не смог вернуться на рабочее место, когда самолет резко пошел вниз.

Как сообщалось, пассажирский самолет А-320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Сообщалось, что самолет разбился на юге Франции, лайнер перед катастрофой в течение довольно длительного периода терял высоту.