ДУМК: землю мусульманского памятника культуры отдали под ледовый каток

Жизнь

Симферопольский городской совет выделил участок земли по ул. Воровского, где располагался памятник культуры крымских татар – комплекс «Калга-Султан» XV – XVI вв. под ледовый каток.

Screenshot_3

С заявлением о проверке законности этого решения в «прокуратуру Крыма» обратилась Централизованная Религиозная Организация Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь.

По ее информации, несколько дней назад на данном участке, выделенном коммунальному предприятию «Столица»,  начались строительные работы.

Комплекс «Калги – Султан» включал в себя культовые сооружения: мечеть и медресе, а также библиотеку и дворец. ЦРО ДУМК ставит целью воссоздание этих культовых сооружений и в целом сохранение культурного наследия Крыма.

«Духовное Управление Мусульман Крыма считает недопустимым подобное положение вещей и видит приоритетом межконфессиональную стабильность и межнациональное согласие», — говорится в сообщении ЦРО ДУМК.

«Прокуратуру Крыма» просят принять меры реагирования к недопущению разрушения остатков культурного наследия мусульман. А также провести проверку законности выделения Симферопольским городским советом данного земельного участка коммунальному предприятию «Столица».

Screenshot_5 Screenshot_4

Работа по передаче территории комплекса Муфтияту ведется уже более 10 лет, отмечают в ДУМК. За это время в горсовет Акмесджита многократно направлялись обращения с просьбой выделить данный участок, однако просьбы Муфтията остались не услышанными чиновниками.

Согласно исторической справке, должность «калга-султана» была учреждена крымским ханом Менгли Гераем I (1467, 1469-75, 1478-1515). Калгаями избирались, как правило, младшие родственники новоизбранного хана – из числа его братьев, сыновей или племянников. Резиденцией калги был город Акмесджит. Время строительства дворца неизвестно, предположительно, последняя четверть XV – начало XVI в.
По описаниям второй половины XVII в., дворец состоял из 200 помещений с многочисленными комнатами, в том числе, для проведения заседаний дивана (совета) при калга-султане. Рядом находились кухонный комплекс и помещения для дворцовой охраны. На широкой площади перед дворцом располагалась мечеть, построенная в конце XV – начале XVI вв. крымским ханом Менгли Гераем I (ум. 1515). Комплекс, предположительно, был разрушен в конце XVIII века.
Археологические исследования на территории дворцового комплекса и мечети не проводились. Учитывая огромную историческую значимость института калгайства для истории Крыма, и в частности, города Симферополя, в Духовном управлении мусульман Крыма считают необходимым проведение археологических раскопок на территории бывшего расположения комплекса «Калга-Султана» и мечети Менгли Герая I, с дальнейшей музеефикацией всего объекта.