Президент Татарстана уволил Темиргалиева с должности полпреда в Казахстане

Новости

Рустам Темиргалиев освобожден от должности Полномочного представителя Республики Татарстан в Казахстане.

загруженное27

Соответствующий указ президента Татарстана Р.Минниханова опубликован на его сайте.

«Освободить Темиргалиева Рустама от должности Полномочного представителя Республики Татарстан в Республике Казахстан», — говорится в указе, подписанном 23 марта.

Причины увольнения Темиргалиева не известны.

Как сообщалось, 23 марта стало известно об освобождении Ильмира Темиргалиева с должности постоянного представителя Республики Татарстан в Крыму и Севастополе.

Напомним, Рустам Темиргалиев после аннексии Крыма в марте 2014 года занимал должность первого вице-премьера республики. В июне был отправлен в отставку и стал внештатным советником «главы» Крыма Сергея Аксенова. 29 июля Аксенов подписал распоряжение об освобождении Темиргалиева с должности советника за якобы активные выступления в СМИ и недостаточное внимание к решению государственных вопросов. В этот же день Темиргалиев провел пресс-конференцию в Москве, на которой сделал ряд заявлений. В частности — о крайне низком уровне собираемости налогов в республике, о вероятности появления в Крыму исламской биржи и дал оценку количеству туристов в Крыму, которое, по его мнению, в 2014 году в два раза ниже показателя 2013 года.

Кроме того, вице-премьер неоднократно выступал с критикой в адрес «главы» Крыма Сергей Аксенова.

В прокуратуре Крыма намекали, что бывшему вице-премьеру грозит уголовное дело.

Сам Темиргалиев после того, как бежал из Крыма, теперь занимает должность полномочного представителя Республики Татарстан в Республике Казахстан. И недавно даже подумывало своем возвращении на полуостров.

В настоящее время Р.Темиргалиев числится одним из подозреваемых в хищении наличных средств и золота из крымского отделения «Ощадбанка» Украины.