«Духовные скрепы»: у российского депутата — шикарный дом в Майами за 2,7 млн долларов

Новости

У первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по обороне, члена фракции ЛДПР Сергея Жигарева может быть недвижимость за рубежом.

Об этом рассказал РБК собеседник, близкий к руководству одной из госкомпаний. Проведенное изданием расследование доказало обоснованность такого предположения

По данным РБК, в 2010 году компания Selfmount TOC 1604 LLC, которая может быть связана с Сергеем и Натальей Жигаревыми, приобрела квартиру в многоэтажном доме, расположенном прямо у побережья в Майами-Бич (по адресу 16047 Collins Ave Sunny Isles Beach, FL 33160).

госдума рф русский мир
Сумма сделки составила 2,7 млн долларов, площадь приобретенной недвижимости — почти 347 кв. м (в распоряжении газеты имеются: документ о переходе права собственности; официальное уведомление об одобрении сделки; выписки об уплате налогов владельца недвижимости (1 и 2); данные из телефонного справочника резидентов кондоминиума; информация из регистра департамента корпораций штата Флорида; данные ЕГРЮЛ).

госдума рф русский мир

С 2010 года с этой квартирой никаких сделок не совершалось. При этом Сергей и Наталья Жигаревы ежегодно платят налог на владельца этой недвижимости. В 2011 году Сергей Жигарев уплатил 34,7 тысяч долларов, в последующие годы налоги уплачивала уже Наталья, причем сумма отчислений ежегодно росла. В 2014 году она уплатила почти 49 тысяч долларов.

О том, что указанный в документах Жигарев может быть депутатом Госдумы, предположительно свидетельствуют данные департамента корпорации американского штата Флорида. Менеджерами компании Selfmount TOC 1604 LLC при регистрации были Наталья Жигарева и Михаил Беловолов, сейчас в качестве менеджера указан только Михаил Беловолов.

Примечательно, что человек по имени Михаил Беловолов руководит исполкомом общественной организации «За единое Подмосковье», в совет которой входит и депутат Государственной думы Сергей Жигарев, указано на сайте организации. Кроме этого, согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), до перехода в законодательную власть Жигарев был президентом ЗАО «МТК-Холдинг», а его учредителем является компания с Британских Виргинских остров с похожим на покупателя квартиры названием Selfmount Trading Ltd.
По данным ЕГРЮЛ, гендиректором ООО МТК-Холдинг», в которое реорганизовано ЗАО, является Элла Владимировна Копышевская (Ella Vladimirovna Kopyshevskaya), которая некоторое время была менеджером Selfmount TOC 1604 LLC.

Стоит отметить, что Сергей Жигарев и его супруга никогда не декларировали зарубежную собственность.
Вице-спикер Госдумы и руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что будет готов обсуждать вопрос о зарубежной собственности депутата, если ему принесут официальные документы. «Пока это все выглядит как «если бы да кабы». Мне бы хотелось, чтобы СМИ оперировали фактами, а не слухами, домыслами и распечатками с американских сайтов», — сообщил он.

Известный российский блогер Андрей Мальгин так комментирует это заявление: «Распечатки с американских реестров их не устраивают, оказывается. Им невдомек, что в США реестры находятся в свободном доступе на соответствующих официальных сайтах».