За пожарной безопасностью в лесах Крыма следят вертолет и тринадцать видеокамер

В Крыму в период высокой пожарной опасности организовано авиапатрулирование лесных массивов. Об этом «Центру» сообщил начальник отдела организации охраны и защиты леса управления лесного хозяйства Рескомитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Сволынский.

По его словам, чтобы предотвратить пожары, организовано авиапатрулирование. «Один патрульный вертолет объединения «Авиалесохрана» МИ-2  базируется в Ялте. На данный момент два раза в сутки: в 12.00 и 17.00 совершается облет территорий, где есть пятый класс пожарной опасности. Если замечено возгорание или горит стерня в сторону леса, пилоты передают на авиабазу, и оттуда информация немедленно поступает пожарным подразделениям и работникам лесничеств», — рассказывает начальник отдела охраны и защиты леса.

По словам Сволынского, помимо авиаоблетов большую помощь в предотвращении пожаров оказывают 13 камер видеонаблюдения, которые на сегодняшний день установлены в Бахчисарае, Куйбышеве, Белогорске, Старом Крыму, Ленино, Алуште и в Симферополе.  В отдельных районах работают по три камеры. Они устанавливаются в непосредственной близости к хвойным насаждениям, так как хвоя имеет свойство вспыхивать моментально.

«Однако Ялта не охвачена видеонаблюдением, так как там располагаются спецпосты, базируется вертолет, который при каждом вылете в другие районы совершает облет  территории Большой Ялты, постоянно мониторится ситуация пожароопасных зон. Однако в ближайшее время совместно с руководством ялтинского заповедника мы планируем купить и установить видеокамеры в этой сложной горной местности», — отмечает Сволынский.

«Центр»