Севастополь передал Минобороны РФ 275 военных городков

Новости

Севастополь передал Министерству обороны Российской Федерации 275 военных городков и 102 электрические сети.

Screenshot (50)

Глава департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрий Куракин в интервью газете «Коммерсант»  рассказал, что Севастополь уже передал РФ в лице Минобороны в собственность 275 городков и 102 электрические сети — это крупнейшее энергетическое предприятие, снабжающее не только Севастополь и его окрестности, но и другие районы полуострова.

Как сообщил российский чиновник изданию: «мы оказались первой федеральной структурой, которая не просто начала передачу в федеральную собственность имущества в Крыму и Севастополе, но и получила конкретный результат».

Куракин пояснил, что раньше Черноморскому флоту РФ на основании соглашения между Россией и Украиной все имущество принадлежало на правах аренды. Без согласования с Украиной ничего с этими активами сделать было нельзя: ни провести капитальный ремонт, ни снести ветхое здание.

«Что касается качества имущества, то оно там поистине ужасающее. Директора санаториев мне неоднократно жаловались, что деньги не выделялись даже на самые неотложные нужды», — отметил глава департамента минобороны РФ.

«Тогда ДИО откомандировал большую группу специалистов, которая три месяца проводила инвентаризацию военного имущества. Это без малого 9 тыс. объектов недвижимости, 650 военных городков, более 78 тыс. гектаров земли — всем этим на территории Украины управляли четыре квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), над которыми было одно квартирно-эксплуатационное управление. Никто не знал, что делать с этими структурами, кому они подчиняются, чьи приказы исполняют», — сказал глава ДИО.

Он уточнил, что после вхождения полуострова в состав России объекты были взяты под охрану, сотрудники КЭЧ после тщательной проверки переходили на специально созданные в штабе Черноморского флота штатные должности. От них тогда требовалось только одно: сохранить имеющуюся документацию на объекты.

«Нужно отдать должное украинским КЭЧ: она (документация – ред.) имелась в достаточном объеме и была оформлена на приличном уровне, хотя, конечно, ни о каком кадастре или регистрации прав не было и речи. Наши комиссии выехали на все без исключения объекты, обеспечили фотофиксацию их состояния, а также составили карты и схемы всех военных городков», — добавил Куракин.

По его словам, были заключены договоры о безвозмездном пользовании объектами.

«Мы сделали это сразу же, поскольку необходимо было нести по ним все эксплуатационные расходы, в том числе гасить долги Украины перед ресурсоснабжающими организациями», — сказал Куракин.

Он также добавил, что в ближайшее время 247 военных городков передаст и Крым.