Аксенов создает ручное крымскотатарское телевидение

Новости

Аксенов намерен создать в Крыму т.н. Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию. При этом т.н. «глава республики» в очередной раз обвинил телеканал АТР

Screenshot (91)

По словам Аксенова, которого цитирует его пресс-служба, «есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала «Первый крымский» действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно».

При этом Аксенов в очередной раз обвинил телекомпанию АТР в намеренном срыве лицензирования.

«В последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства республики был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом «ATR». Но демократия и монополизм в информационной сфере несовместимы. И сегодня мы видим, как частная структура, прикрываясь интересами народа, использует свое монопольное положение для политических манипуляций. Цель подобных действий понятна: создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих», — заявил Аксенов.

При этом «глава» Крыма отметил, что коллектив АТР намерены сохранить.

«Идеология национальной обиды и комплекса неполноценности целого народа, которые культивировались Киевом и прежним руководством Меджлиса на протяжении 23 лет, должны окончательно уйти в прошлое. Я полностью поддерживаю прозвучавшее на конференции предложение обсудить возможность установления 21 апреля как Дня возрождения народов Крыма и восстановления исторической справедливости», — сказал Аксенов.

Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR