Пророссийский крымский телеканал собрал 1678% голосов против крымских татар

Новости

На «Первом крымском» телеканале, близком к местным «властям», во время голосования телезрителей ток-шоу, посвященном событиям вокруг крымскотатарского телеканала ATR и национального вещания на аннексированном полуострове, произошел казус.

Screenshot_64

Так, на вопрос, «какая судьба ждет крымскотатарское телевещание», который задали телезрителям, якобы 1678% поддержали ответ «Оно никому не нужно, у нас достаточно каналов».

Отметим, что общее количество проголосовавших на тот момент составило 1238 человек.

Как написала в соцсети заместитель генерального директора накануне прекратившего вещание крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова, администрация «Первого крымского» в личной переписке сообщило ей, что это связано с техническим сбоем.

«Замечательный образец «честности» «Первого крымского» — 1678 процентов проголосовавших по одному из вопросов. И это в присутствии «министра правды». Это вы Полонскому расскажите-специалисту по «сбоям», — написала Буджурова.

Screenshot_65

Телезрители в соцсетях уже высмеивают оплошность, допущенную организаторами ток-шоу.

«1678% крымчан, дозвонившихся на первый крымский телеканал (бывший ГТРК — ныне рупор оккупантов) считают, что крымскотатарское вещание никому не нужно, каналов итак хватает… Понимаю, что это глюк. Но, коллеги, вы же недавно пытались обвинить телеканал ATR в манипуляции телефонным голосованием в поддержку канала, а теперь выполняете фас Аксенова как-то топорненько. Аккуратнее надо», — написал бывший главный редактор ATR Осман Пашаев.

Screenshot_67

Как писал Центр, Аксенов намерен создать в Крыму так называемую «Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию». При этом «глава республики» в очередной раз обвинил телеканал АТР

Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR