Чубаров стал главой Совета представителей крымских татар

Новости

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым назначил председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова председателем Совета представителей крымскотатарского народа, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Screenshot (71)

 

Кроме того, внесены изменения в положение о Совете представителей крымскотатарского народа, утвержденного Указом №573 от 7 апреля 2000 года: руководителем Совета назначается председатель Меджлиса крымскотатарского народа. Председателя Совета назначает и освобождает от выполнения обязанностей президент.

Среди полномочий председателя совета: утверждение персонального состава совета и руководство его деятельностью. Председатель и другие члены Совета участвуют в ее работе на общественных началах.

Место работы Совета представителей крымскотатарского народа переносится из Симферополя в оккупированном Крыму в Киев.

Ранее стало известно, что Рефат Чубаров займет место в Верховной Раде, освободившееся после ухода Степана Барны.

Совет представителей крымскотатарского народа — консультативно-совещательный орган при президенте Украины, основными его задачами являются анализ, прогнозирование и подготовка предложений относительно политико-правовых, социально-экономических, культурных и других вопросов, связанных с возвращением в Украину, обустройством, адаптацией депортированного крымскотатарского народа и его интеграцией в украинское общество, а также анализ состояния исполнения нормативных актов по поводу указанных вопросов.