В Киеве стартует «Французская весна»

Новости

Культурная программа фестиваля «Французская весна» включает в себя фильмы, спектакли, выставки и уличные постановки.

Screenshot_159

Сегодня, 4 апреля, запланировано торжественное открытие фестиваля в 20:30.

В ходе открытия организаторы представят световое 3D-шоу, которое будет показано на стене Софии Киевской. Тема 3D-шоу — свобода человека, свобода прессы, свобода самовыражения. В основу перформанса будет положена известная речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта».

В мозаичных картинках покажут главные события и символы Революции Достоинства и все, через что довелось пройти Украине ради свободы.

В воскресенье, 5 апреля, состоится премьера спектакля «Антигона» по текстам Софокла и Бертольда Брехта. Это франко-украинская постановка французского режиссера Люси Берелович с участием девушек фрик-кабаре Dakh Daughters, актеров театра «Дах» и Молодого театра. Начало — в 19:00 в Центре науки и искусства «DIYA».

С 6 по 9 апреля в кинотеатре «Киев» состоятся допремьерные показы из цикла «Кино Французской весны». 9 апреля в киевском Музее культурного наследия откроется выставка современных украинских художников «Вид на Париж».

С 10 по 25 апреля в рамках фестиваля «Французкая весна» пройдут спектакли «Жить» из триптиха «Наше время», «Осторожно: хрупкое», «Вдребезги», французский хип-хоп-спектакль «Борозни», концерт французской поп-рок-группы «Archimede», выставка фотографий Франсиса Джакобетти, выставка «Экстремальные территории» и другие тематические мероприятия.