Эксперт: из Крыма уже выехали более 50 тысяч человек

Новости

Количество крымчан, покинувших полуостров в результате аннексии Крыма Россией, превысило 50 тысяч человек. Об этом в комментарии Крым.Реалии заявил политолог, руководитель проекта «Free Crimea» Тарас Березовец.

Он отметил, что официальная статистика показывает данные, которые как минимум в два раза меньше фактического количества переселенцев-крымчан.

«По данным ООН из Крыма выехало более 20 тысяч крымчан. Приблизительно половина из них – это крымские татары. Эти цифры не корректные. Наш проект «Free Crimea» оценивает реальные цифры –свыше 50 тысяч. Значительное количество этих людей – представители среднего класса, у них, как правило, была недвижимость, либо родственники (на материковой части Украины – прим. ред.) и они просто не регистрировались как беженцы. Их никакая статистика не фиксирует», – пояснил Тарас Березовец.

Согласно данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, к 30 марта из временно оккупированного Крыма и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины переселены 810 тыс. 45 человек. В том числе из Донецкой, Луганской областей – 789 тыс. 656 человек, из Крыма и Севастополя – 20 тыс. 389 человек