Лавров рассказал, почему турецкую делегацию не пускают в Крым

Новости

Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма.

Надо «пользоваться нормальным маршрутом» и не пытаться проехать туда с территории Украины, заявил он 4 апреля 2015 года он на пресс-конференции в Братиславе, передают российские СМИ

Как известно, Турция повторно заявила о решении направить в Крым миссию по наблюдению за нарушением прав человека после закрытия телеканала АТР, вещавшего преимущественно на крымcкотатарскую аудиторию.

«Насчет желания турецких представителей посетить Республику Крым — нам об этом известно, об этом говорил президент Эрдоган в разговорах с президентом Путиным, мы активно поддержали их поездку, милости просим. Единственное, что стало препятствием поездке, которая планировалась два месяца назад — это упорное желание этой неофициальной делегации поехать в Республику Крым обязательно через Украину. По понятным причинам, если это обращение адресовано к РФ с просьбой оказать содействие в посещении Крыма, то нужно пользоваться нормальным соответствующим маршрутом. Мы эту позицию до турецких партнеров довели», — сказал Лавров.

Как пишет BSNews, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал «неприемлемым» положение крымских татар, указывая на нарушения их прав.

«Крымские люди и особенно крымские татары были угнетены, атакованы и их права были нарушены… В ближайшее время мы направим в Крым неофициальную миссию для наблюдения за нарушением прав человека», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Кишиневе с президентом Молдавии 2 апреля 2015.

Согласно законодательству Украины об оккупированных территориях, въезд иностранцев в Крым с территории РФ является нарушением государственной границы Украины, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины, внесенная в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» установлено, что прибывающие в Крым не с территории Украины попадают под уголовную ответственность за незаконное пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.