Крымчанина, избитого милиционером, сделали обвиняемым. А майору Халилову вернули звание

Жизнь
Ришат Халилов

Житель Джанкоя Владимир Ткаченко, которого в 2013 году избил майор милиции Ришат Халилов, из потерпевшего стал обвиняемым. А бывшему начальнику сектора уголовного розыска Джанкойского горотдела милиции вернули звание майора.

Ришат Халилов

Ришат Халилов

Соответствующее решение принял Апелляционный суд Республики Крым 25 декабря 2014 года, пишет издание «Ворота Крыма».

Суд пересмотрел приговор Джанкойского суда Республики Крым от 06 ноября 2014 года в отношении Ришата Халилова, обвиняемого в насилии и исключил из приговора ч. 1 ст. 111 УК РФ как излишнее вменённую.

В ноябре 2014 года Р.Халилову было назначено наказание в виде 4,9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он также был лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года и специального звания «майор милиции».

После пересмотра приговора бывшему начальнику угро, потерпевший от его рук В.Ткаченко сам стал обвиняемым.

20130723222931-300x176

Владимир Ткаченко

«Как пояснил Ткаченко, 25 декабря 2014 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», — пишет издание.

О том, что он стал подозреваемым Ткаченко узнал лишь 20 января 2015 года.

«Между тем, 4 марта 2015 года Верховный Суд Республики Крым, в соответствии со статьёй 48 УК РФ, вернул Ришату Халилову звание «майор полиции», — пишет издание.

Ткаченко считает, что уголовное дело против него возбуждено для того, чтобы не был удовлетворён его гражданский иск о возмещении нанесенного ему материального и морального вреда.

Теперь самому Ткаченко грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Судебное заседание по делу Ткаченко назначено на 14 ч. 00 минут 8 апреля 2015 года.

Напомним, в июле 2013 года джанкоец Владимир Ткаченко попал в больницу с тяжелыми травмами. Пациенту понадобилась срочная операция — ему пришлось удалить селезенку. По словам потерпевшего, травмы ему нанесли сотрудники милиции. По словам родных пострадавшего,Владимира Ткаченко на допросе избил начальник сектора уголовного розыска Джанкойского ГО, майор милиции Ришат Халилов в присутствии еще двух сотрудников милиции.

В феврале 2013 года Джанкойский горрайонный суд выпустил из-под стражи майора милиции Ришата Халилова, обвиняемого в превышении полномочий и нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения местному жителю Владимиру Ткаченко.