В РФ на судоремонтном заводе произошел пожар на атомной подлодке

Новости

В России на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске Архангельской области загорелась подводная лодка проекта 949А (шифр «Антей»), находящаяся на плановом ремонте. Об этом прокремлевскому агентству ТАССсообщили в правоохранительных органах.

Сообщается, что открытого огня на подлодке нет, но идет сильный дым.

«По предварительной информации, горит резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки», — сказал источник. Лодка находилась в сухом доке, на данный момент возгорание удалось локализовать.

По данным источника, ядерный реактор на атомной подлодке был заглушен до пожара, боеприпасов на ней нет. Собеседник агентства добавил, что в момент возникновения пожара на лодке находилась часть экипажа. Обстоятельства ЧП уточняются.

По данным источника, предварительная причина пожара — нарушение техники безопасности. Ранее сообщалось, что возгорание произошло при проведении сварочных работ.

На самом заводе «Звездочка» пока не комментируют пожар на подводной лодке в доке. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть появившуюся информацию», — сказала пресс-секретарь завода Надежда Щербинина.

Напомним, 16 сентября 2013 года пятнадцать военных пострадали при возгорании корпуса атомной подлодки «Томск» на заводе «Звезда» в Приморском крае РФ. Тушение возгорания тогда заняло более пяти с половиной часов. По версии МЧС, причиной пожара стало возгорание пересохшей изоляции при проведении сварочных работ.