Депутата, проголосовавшего против аннексии Крыма, Госдума РФ лишила неприкосновенности

Новости

Госдума лишила парламентской неприкосновенности депутата Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. За это решение проголосовали 438 депутатов, 1 был против.

Об этом сообщило российское агентство «ТАСС».

Оно напомнило, что в конце марта в нижнюю палату поступило представление Генпрокуратуры с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении парламентария. Следственный комитет России считает, что депутат Пономарев принял «самое активное участие» в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково», с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

«Пономарев формально входит во фракцию «Справедливая Россия», руководство которой неоднократно обращалось к нему с просьбой сдать депутатский мандат»,- говорится в сообщении.

«Политэмигрантом я становиться не собираюсь, политических убежищ просить не собираюсь», — заявил Пономарев, длительное время находящийся за пределами РФ. Он добавил, что действовать будет «в зависимости от того, как будет развиваться уголовное дело».

Само решение Госдумы депутат назвал ожидаемым. «Решение, что называется, ожидаемое. Неожиданностью оно не стало», — сказал Пономарев. При этом он выразил недоумение в связи с позицией Генпрокуратуры относительно оплаты его лекций.

«Очень интересно заявление господина (первого заместителя генпрокурора Александра) Буксмана, что, например, лекции были не прочитаны и так далее, если уже есть решение суда, которое говорит, что они были прочитаны. Товарищи не могут разобраться промеж себя», — иронично заметил Пономарев.