Делегатов Всемирного конгресса крымских татар могут не пустить назад на полуостров — Джемилев

Новости

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев не исключает, что у делегатов Всемирного конгресса крымских татар могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, который сейчас находится под контролем российской власти.

Screenshot_187

«Конечно же, есть угроза. Мы не можем знать, на что способны оккупационные власти. Но в то же время мы должны продолжать свою деятельность. Если они станут препятствовать, то и мы, в свою очередь, предпримем меры. Что уж поделать?» – сказал Джемилев Крым.Реалии.

Он отметил, что такие прогнозы заставляют делать запреты на въезд от российской власти ряду лидеров крымскотатарского народа, в том числе, главе Меджлиса Рефату Чубарову после его участия в выездном заседании представительного органа в Геническе в 2014 году.

В Турции с 31 июля по 2 августа планируют проведение Всемирного конгресса крымских татар. Решение об организации конгресса было принято по итогам заседания платформы крымскотатарских организаций Турции, которое проходило в Анкаре в минувшие выходные.