В Крыму бывшего сотрудника ATR увезли на допрос в центр «Э»

Жизнь
Амет Умеров

В Крыму после обыска увезли на допрос бывшего оператора крымскотатарского телеканала ATR Амета Умерова.

Амет Умеров

Амет Умеров

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

По его информации, в настоящий момент А.Умеров находится в Симферополе в центре по противодействию экстремизму.

«Преследование журналистов продолжается! Проведен обыск в доме Амета Умерова, бывшего оператора телеканала ATR, сейчас находится на допросе в центре противодействия экстремизму», — написал З.Смедляев.

Screenshot_1

Напомним, 13 марта 2015 года в квартирах родителей журналисток Анны Андриевской и Натальи Кокориной сотрудники ФСБ проводили обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по публикации «Центра журналистских расследований». После обыска Наталья Кокорина была доставлена в управление ФСБ, где ее допрашивали в течение шести часов в качестве свидетеля по делу. После Кокорину отпустили, изъяв у нее личный ноутбук.

Как следует из протокола обыска у родителей Анны Андриевской, которая уже год не проживает в Крыму, ФСБ России возбудила уголовное дело  по статье 280.1 УК РФ по публикации ее статьи о волонтерах батальона «Крым».

Как сообщалось, бывшего редактора и журналиста ИА «Центр журналистских расследований» Анну Шайдурову вызывали на допрос в ФСБ в Симферополе.

Как сообщал «Центр»,9 апреля в доме Татьяны Гучаковой в течение 10 часов проводился обыск, была изъята вся компьютерная техника. После обыска журналистку увезли на допрос.