Господь пошлет Украине победу над агрессором — Патриарх Филарет

Новости

Украина празднует Воскресение Христово в условиях необъявленной войны на Донбассе, но вскоре Господь пошлет Украине победу над агрессором.

Об этом в своем послании по случаю Пасхи отметил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, передает Украинская правда.

«Мы твердо верим, что в скором времени Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда, а где правда, там Бог и победа», — отметил Филарет.

Также он отметил, что среди всех христианских праздников Воскресение Христово отмечается особой радостью и особой торжественностью.

«Воскресение Христово означает, что смерть в человеческой природе не побеждает. …. В час печали и скорби, когда мы переживаем смерть наших близких, воскресение Христово вселяет в наши сердца большую надежду. Оно как бы говорит нам: «Не плачь! Вы еще увидитесь в вечной жизни». Воскресения успокаивает нас и дает нам бодрость и силу побеждать скорбь», — отметил Патриарх.

Кроме того, он отметил, что Воскресение Христово побуждает бороться с грехом, в том числе и с коррупцией.

«Оно зажигает нас стремиться к моральной чистоте, к святости … учит нас видеть в людях братьев и сестер; вдохновляет нас помогать беженцам, старикам и детям, защитникам Украины, не бояться смерти. Воскресение Христово также вдохновляет нас на борьбу против неправды и несправедливости», — добавил Патриарх.

«Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и государству, чтобы в день нашего собственного воскресения быть достойными вечной радости с Господом … Аминь», — подытожил Филарет.