Украине необходимо крымскотатарское радио в Черноморском регионе — эксперт

Новости

Украинские власти должны позаботиться об информационной безопасности страны в Черноморском регионе. Об этом заявила исполнительный директора общественной организации «Телекритика» Диана Дуцик на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Центра».

Screenshot_3

По словам Дуцик, инструментом обеспечения такой информбезопасности может быть создание крымскотатарского радио, которое бы охватывало вещанием весь Черноморский регион.

«Когда мы говорим об информационной работе с крымским населением, очень важным является сегодня создание крымскотатарского канала радио, которое могло бы охватить не только Крым, но и Черноморский регион. Украина должна была бы позаботиться о представлении своих информационных интересов в этом регионе. Это очень важно», — отметила исполнительный директор «Телекритики».

По ее словам, в создании крымскотатарского радио могло бы принять участие государство.

«Тут усилий одних донорских организаций и журналистов недостаточно. Можно найти средства для того, чтобы снять помещение, купить пару камер или оборудовать студию. Можно найти группу энтузиастов-журналистов, которые будут работать над этим, но чтобы иметь сигнал и получить лицензию, необходима поддержка государства. Государство должно было бы об этом позаботиться, поскольку это вопрос информационной безопасности», — утверждает Дуцик.

Напомним, с 1 апреля в Крыму прекратил вещание первый и единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR. А вместе с ним и все крымскотатарские медиа-проекты, в том числе детский телеканал «Lale» и крымскотатарское радио Мейдан. Проекты по формальным причинам не смогли получить российскую лицензию на вещание. На данный момент они продолжают попытки получить документы в Роскомнадзоре.