В Крыму предложили снова провести перепись населения

Новости

Осенью в оккупированном Крыму необходимо повторно провести перепись населения, чтобы выявить реальную численность крымскотатарского народа.

Об этом заявил член «комитета по межнациональным отношениям» Лентур Безазиев.

По его мнению, предварительные результаты переписи, проведенной в осенью 2014 года в Крыму, некорректны, так как занижают численность крымских татар.

Безазиев сообщил, что, будучи председателем Совета крымскотатарского народа при президенте Украины в 2013 году, располагал данными о том, что на полуострове на тот момент проживало 285-290 тыс. крымских татар, пишет Крыммедиа.

«Как так может быть, что по прошествии 15 лет (с момента проведения последней переписи населения в Крыму — ред.) мы наблюдаем не увеличение количества крымскотатарского населения в Крыму, а наоборот – уменьшение? Это просто невозможно физически», – заявил Безазиев.

По его словам, «многочисленные недоброжелатели» могут воспользоваться такими цифрами и заявить, что «15 лет у крымских татар был голодомор».

Напомним, с 14 по 25 октября 2014 года в оккупированном Крыму проходила перепись населения.

Данные об этнических группах, указанные в предварительных итогах переписи населения, которую Россия проводила в Крыму в 2014 году, не соответствуют действительности, ранее сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял.

Первые итоги переписи показали, что количество этнических русских, в сравнении с показателями 13-летней давности, увеличилось, а этнических украинцев, напротив, уменьшилось. Число крымских татар, по данным инициаторов переписи, также стало больше – 232,3 тыс. жителей полуострова (10,6% населения), еще 45 тысяч человек (2% крымчан) назвали себя татарами.