Без возврата Крыма и прекращения агрессии на Донбассе у РФ не будет права голоса в ПАСЕ — депутат

Новости

Вопрос возвращения делегации России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы может быть поднят только при качественных изменениях во взаимоотношениях Украины и России, которых пока не наблюдается, поскольку до сих пор оккупирован Крым и продолжается дестабилизация на Донбассе, возможность возврата России голоса в ПАСЕ могут аннулировать 20 апреля.

Об этом написал в Facebook народный депутат Борислав Береза.

«На январской сессии ПАСЕ мы добились лишения права голоса российской делегации до конца сессии, фактически до конца года. Правда российскими лоббистами была протянута поправка о том, что в случае качественных изменений во взаимоотношениях Украины и России, то будет поднят вопрос о возвращении права голоса российской делегации. Но улучшение можно оценить, как минимум по трем пунктам. 1. Возвращение Крыма Украине. 2. Прекращение агрессии на Донбассе. 3. Освобождение Нади Савченко и других украинцев из российского плена», – отметил Береза.

«Учитывая, что никаких изменений нет, то завтра должны аннулировать возможность возврата права голоса России, а в июне будет поднят вопрос об возможности исключении России из ПАСЕ. Украинская делегация приложит все усилия для того чтобы это реализовалось», – написал он.

Screenshot_276

ПАСЕ лишила российскую делегацию основных полномочий – права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. Это решение действует до апрельской сессии. Соответствующая резолюция была принята на заседании ПАСЕ 28 января. В резолюции отмечается, что Россия «продолжает грубо нарушать международное право» в ходе конфликта в Украине.