Крымчане будут платить за украинскую «молочку» больше

Новости

Россельхознадзор ввел новые заградительные пошлины для украинских поставщиков животноводческой продукции, чтобы повысить конкурентоспособность российских поставщиков. С 6 апреля каждая партия украинской молочной продукции подлежит исследованию сотрудниками Федерального центра охраны здоровья животных. По оценкам украинских молочников, расходы на эти анализы приведут к 25-30%-му удорожанию, после чего продукция из материковой Украины будет стоить в Крыму столько же, сколько и российская.

Лигабизнесинформ пишет, что в конце марта отечественные молочники получили от Россельхознадзора и таможенных органов письма, в которых говорится о запрете поставок из материковой Украины в Россию и, в частности, Крым продукции животного происхождения без специального договора. «Сообщаем, что с 6 апреля необходимо заключить договор на проведение необходимых лабораторных исследований продукции с Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения ВНИИЗЖ в Республике Крым», — сказано в нем. За шестибуквенной аббревиатурой скрывается «Федеральный центр охраны здоровья животных», который уполномочен проводить мониторинговые исследования ввозимой на территорию России продукции. В письме предупреждают, что в случае отсутствия договора на проведение исследований ввоз продукции из Украины будет запрещен.

крым.jpg

Дополнительные исследования — это способ повысить конкурентоспособность российских товаров в Крыму, считает менеджер дистрибьюторской компании из Харьковской области, попросивший не называть его имя. «Все крымчане знают, что украинские продукты дешевле российских. Россельхознадзор, набивший уже оскомину своими выкрутасами и изменениями правил ввоза, решил немного поправить ситуацию с ценами», — говорит он. Из ВНИИЗЖ ответа на запрос ЛІГАБізнесІнформ не поступило.

Дело в том, что новый анализ очень дорогой. Теперь украинским поставщикам в Крым нужно каждый раз сдавать на анализы образцы каждой ассортиментной позиции, ввозимой на полуостров. Например, если в партии есть молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт, то проверке подлежит каждое наименование. Стоимость исследования одного образца — 9200 рублей (около 3800 грн). При этом размер партии не имеет значения. По подсчетам трех украинских дистрибьюторов, из-за новых анализов украинская молочка в Крыму подорожает на 25% и практически уравняется в цене с российской.

Российские чиновники не впервые вводят протекционистские меры. C мая 2014 года Россельхознадзор начал требовать от поставщиков сертификаты качества, выдаваемые российскими экспертами. Позже, 28 июля, Россельхознадзор наложил тотальный запрет на украинскую молочку. Правда, продержался он немногим более месяца.

После того как Украина в сентябре прошлого года наделила Крым статусом свободной экономической зоны (СЭЗ), россияне потребовали, чтобы поставщики продовольствия оформляли поставки в Крым как внешнеторговые операции.