Университет Шевченко и Могилянка бесплатно разместят свои курсы в интернете

Новости

КНУ им. Тараса Шевченко, Киево-Могилянская академия, Украинский католический университет и Львовская IT школа стали партнерами платформы массовых бесплатных онлайн-курсов «Prometheus». Об этом ZN.UA сообщил руководитель проекта Иван Примаченко.

С сегодняшнего дня, 21 апреля, на сайте prometheus.org.ua открыта регистрация на бесплатные массовые онлайн-курсы. Все, что понадобится для участия в таком курсе, — компьютер и доступ к сети Интернет.

Каждый курс проекта состоит из видеолекций преподавателей, а также интерактивных задач, которые позволят закрепить полученные знания.

В дополнение создан онлайн-форум, на котором студенты смогут задать вопрос преподавателю и общаться друг с другом. В случае успешного завершение курсов, каждый человек  получит электронный сертификат университета, курс которого он прошел. Сертификат подтверждает полученные знания.

Среди доступных с сегодняшнего дня курсов следующие:

— «Проблемные вопросы европейской истории» преподавателя Украинского католического университета Ярослава Грицака,

— «Интернет-медиа» преподавателя КНУ им.Т.Шевченко Артема Захарченко,

— «Информационные войны» преподавателя КНУ им.Т.Шевченко Николая Ожевана,

— «Экономика для всех» преподавателя НаУКМа академии Алексея Геращенко,

— «Основы тестирования программного обеспечения» преподавателей Львовской IT школы Георгия Гулева и Дениса Сорохана.

«Впервые в истории украинского образования ведущие учебные заведения объединили усилия для того, чтобы сделать наилучшее образование доступным каждому» — отмечает Примаченко.

Уже в ближайшем будущем запланирован старт и других бесплатных массовых онлайн-курсов от ведущих вузов Украины.

Общественный некоммерческий проект «Prometheus» предоставляет свободный и абсолютно бесплатный доступ к лучшим учебных курсов университетского уровня всем желающим независимо от места проживания, возраста или имущественного положения. За 6 месяцев с момента старта проекта на сайте зарегистрировалось более 70 000 пользователей. На данный момент для обучения доступно 12 курсов и открыта регистрация еще на 8.