ВВП России сократился на 3%

Новости

Валовой внутренний продукт Российской Федерации в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014 — го  сократился на 2,9%.

 ВВП России в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014 года  сократился на 2,9%, а с февралем т.г. — на 0,4%, пишет издание «Ведомости» со ссылкой на Внешэкономбанк РФ.

По данным ВЭБа, по отношению к предыдущему месяцу (с исключением сезонного и календарного факторов) ВВП России снижается третий месяц подряд. «В то же время в феврале и марте темпы спада замедлились», уточняет издание.

Негативную динамику продемонстрировали розничная торговля (-1,2%) и строительство (-1,3%), пишет газета. По ее информации, позитивное влияние на развитие экономики оказали отрасли промышленного производства, динамика которых впервые с начала года перешла в область положительных значений. Также положительный эффект привнес транспорт.

 «В марте начали появляться некоторые признаки стабилизации на валютном и денежном рынках. Чистый отток капитала снизился с $22 миллиардов в феврале до $3 миллиардов в марте. Рубль начал укрепляться, а инфляция замедлилась», — цитирует главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача экономическое агентство Прайм

 «Однако мы пока не считаем эти тенденции устойчивыми. Разворот экономической динамики в сторону оживления скорее можно ожидать во втором полугодии», — добавил аналитик, сообщает агентство.

 Клепач так же отметил, что набирает обороты снижение потребительской активности. Усилилось падение реальных доходов населения, а норма сбережений повысилась в марте до двузначных значений впервые с лета прошлого года, сообщает российское СМИ.