Сын Близнюка финансировал ДНР, — Аваков

Новости

МВД прекратило деятельность преступной группы под руководством Алексея Близнюка — сына экс-губернатора Донецкой области, регионала Анатолия Близнюка.

Об этом в ФБ сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Screenshot

По словам Авакова, МВД несколько месяцев расследует уголовное дело по факту незаконной продажи угля, добываемого на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

«Бывшего губернатора Донецкой области, экс-нардепа Партии регионов Близнюка помните? Вспомнили? Тогда Вас не удивит сегодняшний краткий отчет о работе оперативников МВД, как и изъятие при обыске 12000000 гривен и около 200 000 $! Итак, сегодня прекращена деятельность преступной группы под руководством Близнюка А.А. (Сына экс-губернатора Донецкой области)», — написал Аваков.

По его словам, уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности «Краматорсктеплоэнерго», который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия «Энергорынок». Потом получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой -вывозили в ДНР\ЛНР.