Холдинг Ахметова развернул кампанию по срыву реформ — Найем

Новости

Забастовка шахтеров в центре Киева и их требования о смене министра энергетики — это часть плана по защите интересов компаний Рината Ахметова на энергорынке. Об этом в блоге на Украинской правде написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По его словам, Ахметов пытается приостановить реформирование рынка электроэнергии и сохранить статус-кво монополиста.

Найем располагает детальным описанием всех пиар-мероприятий и лоббистских усилий, которые планирует реализовать менеджмент компаний Ахметова в ближайшие месяцы. Соответствующий документ под внутренним названием «Крепость», утверждает депутат, был разработан директорами ДТЭК под руководством гендиректора компании Максима Тимченко.

Документ состоит из 4 модулей, описывающих стратегию по защите интересов ДТЭК и тактические шаги на январь-май. Дедлайны некоторых мероприятий запланированы на июль-август.

По данным Найема, план «Крепость» принят на уровне правления ДТЭК, за его реализацию отвечают 9 директоров различных направлений и дочерних предприятий компании.

Депутат подчеркивает, что ДТЭК — абсолютный монополист на рынке угля, необходимого для генерации электроэнергии. Но компаниям Ахметова удавалось избегать этого определения «назначением на ключевые должности лояльных менеджеров» — в частности, главы Антимонопольного комитета и НКРЕ.

Пользуясь монопольным положением, Ахметов «может диктовать практическую любую цену на свою продукцию, влияя на конечную стоимость электроэнергии», отмечает Найем.

В минувшем году ДТЭК выставлял цену для своего угля в размере 1100 грн/тонна. В этом году компании Ахметова заявили, что уголь будет стоить 1500 грн/тонна.

При этом согласно отчетам компании, львиная доля прироста цены — затраты на покрытие разницы курса валют при переоценке кредитов и проценты по кредитам.

«Фактически, ДТЭК требует у государства учитывать свой уголь по завышенной цене, чтобы иметь средства для выплаты процентов по своим долларовым кредитам и компенсации роста курса доллара. Чтобы было понятнее: кредитный портфель ДТЭК составляет $3 млрд», — заявил Найем.

«Иными словами, Ринат Ахметов вынуждает налогоплательщиков разделить с ним потери ДТЭКа из-за повышения курса валют и помочь выплатить проценты по кредиту. А чтобы «просьба» о помощи выглядела убедительней, в Киеве появляются шахтеры, бастующие против невыплаты зарплат и банкротства отрасли», — поясняет Найем.

При этом компания не заложила в бюджет повышения зарплат шахтерам, подчеркнул депутат. С 1-го квартала 2014 года до 1-го квартала 2015 года ДТЭК увеличил себестоимость угля на 86%, а зарплата шахтеров не менялась.

Найем опубликовал общее описание плана «Крепость» без указания фамилий и должностей лиц, причастных к его разработке.

«В случае, если менеджмент компании ДТЭК будет отрицать существование подобного документа, готов предоставить и опубликовать перечень всех лиц, ответственных за реализацию проекта «Крепость», а также более детальный план мероприятий, часть которых уже реализована», — отметил он.

Найем сообщил, что уже направил в Генпрокуратуру, СБУ и МВД соответствующие запросы с просьбой проверить причастность менеджмента компании ДТЭК к организации и финансированию отраслевых протестов, вмешательство в деятельность органов государственной власти, попытках оказания незаконного воздействия на чиновников с целью защиты коммерческих интересов.

ЛІГАБізнесІнформ обратилась к пресс-секретарю Рината Ахметова Елене Довженко с просьбой прокомментировать публикацию Найема, однако ответа пока не получила, на звонки она также не отвечает.

Позже на сайте ДТЭК появилась реакция на публикацию Найема. В компании заявили, что им неизвестен источник происхождения документа «Крепость».

«Компании ДТЭК неизвестен источник происхождения документа, опубликованного Найемом на сайте Украинской правды», — говорится в сообщении. В компании заявили об усилении «экономико-политического давления в адрес ДТЭК».

«Мы считаем, что цель «бороться c ДТЭК» не может быть оправданием развалу всей энергетики страны», — подчеркнули в ДТЭК, добавив, что готовятся к различным сценариям развития событий, в том числе провокациям и силовому воздействию.