В Керчи запретили продажу морепродуктов

Жизнь

В Керчи на всех рынках города запрещена реализация бычка и креветок во избежание токсикоинфекций. Соответствующее решение вынесли представители санитарно эпидемиологической станции и управления ветеринарной медицины г. Керчи, передает сайт «Кафа.Керчь».

По словам начальника управления ветеринарной медицины Керчи Александра Ключникова, такие меры приняты в связи с массовым замором рыбы в Азовском море. «Бычок гибнет вследствие  недостатка кислорода в воде. Это происходит из-за  высокой температуры.  Азовское море гораздо мельче, чем Черное, максимальная глубина его  15 метров, и  в нем нет таких сильных течений. Поэтому оно быстрее прогревается.  Сейчас очень опасно употреблять в пищу рыбу Азовского моря, в любом виде», — проинформировал А.Ключников.

Тяжелые отравления могут вызвать и другие морепродукты, например креветка.  Начальник управления призывает керчан и гостей города отказаться от подобных покупок.

В выходные дни был проведен рейд по рынкам города. Работники служб МВД, СЭС и управления ветмедицины, посетили места реализации морепродуктов, и разъяснили продавцам постановление о запрете на торговлю бычком. Вся имеющаяся  на прилавках рыба была снята с реализации.

Источник: «Кафа.Керчь»