«Минкурортов Крыма» ограничит доступность пляжей с помощью федеральных законов

Жизнь

Пляжные территории Крыма разделят на общедоступные и с ограниченным режимом при помощи федерального законодательства. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила «министр курортов и туризма Крыма» Елена Юрченко.

По ее словам, на рассмотрение Совета министров Крыма переданы методические рекомендации по использованию пляжных территорий, пишет Крыминформ.

«Методические рекомендации исходят из федеральных законов, — отметила министр. – Когда они пройдут согласование всех служб, тогда мы сможем их комментировать».

Юрченко добавила, что документ должен получить согласование курирующего «вице-премьера» Руслана Бальбека. До его принятия все пляжные территории являются общедоступными.

«Наши пляжи доступны – все открыто, заходите, пользуйтесь», — подчеркнула Юрченко.

Комментируя доступность пляжей санатория «Крым» в Партените, на которые посторонним вход категорически запрещен, она отметила, что ситуация разрешится после утверждения Совмином методички по пляжам.

«Все пляжи полуострова для граждан Крыма должны быть доступными», — указала «министр».

22 апреля «Госсовет Крыма» удовлетворил протест «прокурора республики» Натальи Поклонской на закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Прокуратурой было установлено, что отдельные нормы данного закона противоречат федеральному законодательству. В частности, прокуратура не согласна с позицией депутатов по вопросу доступности пляжных территорий. Определенное крымским законом разделение пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит несколькими статьям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.