Западные банки не принимают платежи от крымчан — СМИ

Новости

Крым отключили от банковской системы SWIFTЗападные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам с пропиской в Крыму.

732694_original

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя одной из платежных систем.

Как отмечает издание, если банк видит в системе SWIFT, что отправивший платеж клиент зарегистрирован в Крыму, он его не проводит. При этом операцию невозможно провести, в том числе, через банки Москвы. Источник газеты в Банке России подтверждает наличие этой проблемы.

В Deutsche Bank при отказе в проведении платежа ссылаются на внутреннюю инструкцию, запрещающую банку проводить такие платежи, знает один из собеседников «Ведомостей», при этом представители кредитной организации отказались от комментариев.

По словам источников издания, из других регионов России в Крым валюту отправлять можно, а из Крыма – нет. В качестве причины называют «необходимость по правилам банка указывать регион отправления», при этом сообщать о регионе получателя не обязательно.

Представитель ЕЦБ не может прокомментировать отдельно взятый случай, так как не располагает подробностями, пишут «Ведомости». Он считает, что ситуация, вероятно, связана с ограничительными мерами, которые были введены Советом ЕС.

Во избежание отказа при проведении платежа банки и платежные системы идут на хитрости, отмечает газета. Так, при переводе с одного расчетного счета на другой банки в сообщении скрывают факт предназначения платежа для жителя Крыма. Тогда транзакция может пройти, поясняет сотрудник одного из крымских банков. В противном случае платеж будет обязательно заблокирован.

В декабре 2014 года власти США запретили гражданам страны и американским компаниям любые экономические связи с Крымом, обязав их покинуть регион к 1 февраля. Международные платежные системы Visa и Mastercard, оператор денежных переводов PayPal и ряд других компаний объявили о прекращении деятельности в Крыму. При этом в конце января 2015 года жителям полуострова разрешили открывать личные счета в американских банках.