Телеканал ATR готов возобновить вещание

Новости

Первый крымскотатарский телеканал ATR, прекративший вещание на полуострове с 1 апреля, готов возобновить свою работу. Руководство будет продолжать пытаться получить разрешительные документы.

скачанные файлы

Об этом заявила генеральный директор ATR Эльзара Ислямова, пишут 15 минут.

Она напомнила, что ATR четыре раза подавал в Роскомнадзор заявку на регистрацию, и каждый раз она сопровождалась полным пакетом предусмотренных действующим законодательством документов. «Все четыре раза нашу заявку по различным причинам оставляли без рассмотрения, однако мы готовы пытать счастья столько раз, сколько это потребуется для возобновления нашего вещания», — отметила гендиректор.

По словам Э. Ислямовой, коллектив ATR с воодушевлением воспринял готовность А. Жарова приехать в Крым и на месте разобраться со свободой слова. «Мы готовы принять главу Роскомнадзора у себя и буквально в его присутствии собрать настолько полный пакет документов, насколько это требуется для долгожданной регистрации нашего телеканала», – сказала гендиректор ATR.

Руководство телеканала выразило готовность немедленно возобновить вещание в том случае, если Роскомнадзор предоставит телеканалу письменные гарантии того, что никаких санкций за это не последует.

«Все наши СМИ с октября прошлого года находятся в процессе регистрации, который затянулся вопреки нашему желанию. Наше стремление зарегистрироваться согласно российскому законодательству не может подлежать никакому сомнению. В связи с этим мы были бы крайне признательны руководителю Роскомнадзора за предоставление нам возможности возобновить вещание уже сейчас, пока наша очередная заявка находится на рассмотрении в этом ведомстве. Многочисленная аудитория наших СМИ, безусловно, оценила бы такой шаг властей по достоинству», — отметила Эльзара Ислямова.

Накануне глава Роскомнадзора пообещал зарегистрировать ATR при наличии полного пакета разрешительных документов.

Как известно, с 1 апреля в Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR.

Аксенов намерен создать в Крыму так называемую «Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию». При этом «глава республики» в очередной раз обвинил телеканал ATR.