В Крыму ФСБ пытается избавиться от сотрудника, пытавшего майдановца Костенко — адвокат

Жизнь
Дмитрий Сотников

Управление ФСБ в Крыму предложило уволиться по собственному желанию старшему лейтенанту Артуру Шамбазову, замешанному в причинении насилия и пытках по отношению к активисту Майдана Александру Костенко.

Об этом сообщил адвокат майдановца Дмитрий Сотников.

Screenshot_3

«По моим источникам, УФСБ, после подачи мной заявления в СК РФ о совершении преступления начальником СИЗО-1 Левенцем И.Л. и опером ФСБ старлеем Шамбазовым Артуром, пытается слить своего сотрудника, мастера пыток электричеством, и уже предложило ему увольнение! На что Артур Шамбазов гордо возразил, что ему все равно, так как его папа занимается строительным бизнесом в Крыму, и он всегда найдет себе работу! И вот такие вот люди вырастают из специалистов пыточных дел до олигархов!», — написал адвокат.

Накануне Дмитрий Сотников подал председателю Следкома РФ Бастрыкину заявление, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 Игоря Левенца и старшего лейтенанта УФСБ Артура Шамбазова. По данным адвоката, указанные лица пытали его подзащитного А.Костенко.

Как сообщал «Центр», активиста Майдана Александра Костенко, который содержится в СИЗО Симферополя, под пытками заставили написать заявление об отводе защитника Дмитрия Сотникова.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный судСимферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская будет лично поддерживать обвинение в суде.

По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, в деле могут появиться еще 4 статьи.

В начале апреля Киевский районный суд Симферополя еще на два месяца продлил срок ареста Александру Костенко.

Киевский райсуд Симферополя будет рассматривать информацию о пытках активиста Майдана Александра Костенко только в ходе рассмотрения дела. Таким образом, доказательства, полученные под пытками, войдут в приговор. Так считает адвокат задержанного Костенко Дмитрий Сотников.

Кроме того, по словам адвоката, судья Федорова убеждена, что в деле необходимо доказывать абсурдные вещи, например факт нахождения Майдана на территории Украины.