Лидер КНДР не приедет на парад в Москву

Новости
Ким Чен Ын

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не приедет в Москву на парад по случаю Дня Победы.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Связано с внутрикорейскими делами это его решение», — сказал Песков, пишет Русская служба ВВС.

Не далее как 22 апреля помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что северокорейская сторона подтвердила грядущий визит Кима. Если бы визит состоялся, он стал бы первой поездкой молодого вождя за границу с 2011 года, когда он занял высший пост в КНДР после смерти отца.

Лидеры многих западных стран отклонили приглашения на празднование 70-летия Победы, прямо связав этот демарш с неприятием российской аннексии Крыма и поддержки самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе ранее также объявила об отказе от поездки в Москву на празднование 70-летия Победы. В Южной Корее ее поездка рассматривалась как возможность встречи с северокорейским лидером.

Из западных лидеров приглашение в Москву, приняли лишь руководители Греции и Кипра, а также не имеющий большого влияния президент Чехии Милош Земан, который, тем не менее, решил не присутствовать на параде.

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву на следующий день, 10 мая, чтобы возложить венок к Могиле неизвестного солдата у стен Кремля.