«Прокурор» Поклонская: в Крыму задержан участник батальона «Азов» за поджог мечети и подготовку теракта

Новости

1 мая в Крыму задержали участника добровольческого батальона «Азов». Он подозревается в поджоге здания мечети «Чукурча» в Симферополе и попытки совершения теракта у здания прокуратуры Крыма, сообщила «прокурор Крыма» Наталья Поклонская.

                                       a8c172c61dde794263bf944d1b431799

По ее минформации, 1 мая на территории полуострова сотрудниками Центра по противодействию экстремизму проводились оперативно-розыскные мероприятия.

«Раскрыт ряд резонансных преступлений террористического и экстремистского характера, ранее совершенных на территории полуострова, — говорится в сообщении ведомства. — Органами предварительного расследования установлено лицо, являющееся сторонником идей фашистского толка и принимавшее участие в вооруженном конфликте на территории Юго-Востока Украины в составе добровольческого батальона «Азов».

Задержанного подозревают в поджоге здания мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на террористический акт у здания прокуратуры Республики Крым «в целях дестабилизации межнациональных отношений летом прошлого года». 

Подозреваемый задержан и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в июне 2014 года неизвестные подожгли мечеть в Луговом —  «Чукъурча-джами». Злоумышленники бросили в сторону мечети несколько бутылок с горючей смесью.