Блогера Богуцкую вызывают на допрос

Новости

Крымского блогера Лизу Богуцкую, которая уже год живет в Киеве, вызывают на допрос в Центр противодействия экстремизму в Крыму. Об этом Богуцкая сообщает на своей странице в соцсети.

При этом, по словам блогера, ранее в ФСБ ей сообщали, что запрета на въезд в Крым у нее нет

3 мая в Симферополе пришло  письмо, в котором блогера вызывают на допрос в Центр по противодействию экстремизму

«В общем, подумала я и решила: письма получать по почте намного безопаснее, чем лично, из рук в руки. Иначе, мои руки могут сразу оказаться в наручниках. Может, и преувеличиваю, как всегда, не знаю. Но интуиция мне говорит, что не надо лохматить голодного зверя. Да и тем более, для них я – иностранка. Готова встретиться здесь, в Киеве, у сеновала. Только я сразу предупреждаю. Я с кузнецом приду», — написала Богуцкая.

Screenshot

Напомним, утром 8  сентября в дом крымской активистки Елизаветы Богуцкой пришли с обыском. В доме искали оружие, наркотики, и литературу. А изъяли ноутбуки, компьютеры, флешки, а также видеорегистратор с автомобиля. После обыска ее настоятельно пригласили для дальнейшей беседы и увезли в Центр по противодействию экстремизму, где допрашивали на протяжении 6 часов. 

Ей сообщили, что она проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту потасовки на Чонгаре 3 мая, когда лидера крымских татар Мустафу Джемилева не впустили в Крым, а все крымские татары вместо празднования национального праздника Хыдырлез, отправились встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске.

Кроме того, в полиции якобы лежат заявления от ее соседок, которым не нравятся ее высказывания в адрес России.

9 сентября Е.Богуцкая выехала из Крыма.