Запорожскую АЭС хотели заминировать

Новости

Служба безопасности Украины обнаружила и задержала гражданина Украины, 31-летнего жителя Энергодара, который на майские праздники сообщил о заминировании трех блоков Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Третьего мая аноним провокационно позвонил на телефон «102» дежурной части одного из районных отделов милиции в Запорожской области и «рассказал» о заминировании тротиловыми зарядами вентиляционных шахт на трех энергоблоках атомной станции. Во время тщательного осмотра помещений правоохранители не обнаружили взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении.

Сотрудники Службы безопасности сразу установили «телефонного террориста».

Как сообщается, в ходе опроса правоохранители выяснили, что он не имел реальных намерений сделать теракт, однако объяснить свой поступок не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Милиция зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).