«Вице-премьер» Крыма Бальбек анонсирует провокации на 18 мая

Новости

18 мая, в день 71-й годовщины депортации крымскотатарского народа, на всей территории Крыма возможны провокации. Соответствующая информация поступает в правоохранительные органы, заявил «вице-премьер РК» Руслан Бальбек.

Screenshot

По его словам, провокации готовят руководители Меджлиса выехавшие на материк и украинские политики.

«К нам поступает достоверная информация о готовящихся провокациях на всей территории Крыма. Главная цель – дестабилизация ситуации в республике накануне Дня траура 18 мая. Провокаторам поставлена задача посеять межнациональную рознь и недоверие среди крымчан. Правоохранители Крыма держат руку на пульсе. Я уверен, что мы не допустим, чтобы подобные инциденты нарушили межнациональное согласие в Крыму», — заявил Бальбек, пишут РИА Новости.

Он также подчеркнул, что за нагнетанием обстановки стоят непосредственно глава меджлиса Рефат Чубаров и народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которым запрещен въезд в республику.

5 мая Меджлис крымскотатарского народа подал уведомление о проведении траурного митинга в память жертв депортации 18 мая 1944 года в Симферополе. Местом проведения заявлена не центральная площадь города, как это было два десятилетия до оккупации, а небольшая площадка перед дворцом культуры профсоюзов.

Как сообщалось, в прошлом году власти аннексированного Крыма до последнего момента не давали официального разрешения на проведение мероприятий 18 мая, в День депортации крымских татар. Затем им запретили проводить траурный митинг в центре Симферополя. Вместо это предлагали провести памятные мероприятия в районе мусульманского кладбища Абдал.

В результате крымские татары собрались в микрорайоне Ак-Мечеть. Траурный митинг проходил возле мечети, в неприспособленном для массовых мероприятий месте, над людьми на малой высоте летали военные вертолеты, а митингующих фиксировали на камеры сотрудники ФСБ.