К 9 мая в Украине вышел ролик про легендарного Амет-Хана Султана

Новости

По инициативе правительства Украины ко Дню Победы создан ролик о легендарном крымскотатарском летчике, дважды герое СССР Амет-Хане Султане. Ролик создан в рамках проекта «Пам’ятаємо. Перемагаємо» — «Хатырлаймыз. Енъемиз». В работе использованы кадры из первого крымскотатарского фильма «Хайтарма».


Также создатели благодарят за помощь и предоставленные материалы первый крымскотатарский телеканал АТR и режиссера фильма «Хайтарма», известного крымскотатарского и украинского ведущего Ахтема Сеитаблаева.

«На фюзеляже своего самолета он нарисовал орла, как символ своей родины и своего народа. Дважды Герой Советского Союза, крымский татарин Амет-Хан Султан совершил 603 боевых полетов и сбил полсотни немецких самолетов. Еще в первом бою, когда у него закончился боекомплект, Амет-Хан пошел на таран и уничтожил Юнкерс противника. Летчик-ас Амет-Хан Султан участвовал в битвах за Сталинград, Кубань, Донбасс и Севастополь. Сразу после освобождения Крыма получил отпуск и приехал в родную Алупку. 18 мая 1944 он стал свидетелем принудительной Депортации крымскотатарского народа. До последних дней своей жизни крымский татарин Амет-Хан Султан боролся за право своего народа вернуться на родину предков. 1 февраля 1971 герой погиб во время испытаний на самолете ТУ-16. Амет-Хан говорил: «Свободная птица, чувствуя смерть, поднимается в небо, складывает крылья и летит камнем к земле. Орлы умирают только в небе», — говорится в работе, передает QHA