Российский павильон на биеннале в Венеции оккупируют в память о Крыме

Новости

На Венецианской биеннале, – одном из крупнейших в мире форумов современного искусства, неизвестные активисты «оккупировали» российский павильон. Молодые люди, одетые в военную форму, заявляют, что «находятся там в отпуске».

Как рассказала Крым.Реалии одна из участниц этой акции, крымская художница Мария Куликовская, организаторы выступают анонимно, однако известно, что они из Украины. Участники –  жители разных стран мира. Принять в акции могут все желающие: участники надевают камуфляж и «становятся «отпускниками» в павильоне страны-агрессора».

Как сообщается, эта акция призвана «напомнить об аннексии украинского Крыма, и о роли России в оккупации полуострова».

Участники акции публикуют свои фотографии в социальных сетях с хештегом #onvacation. Как сообщается, автора лучшего фото ждет приз – поездка в Крым, в Балаклаву.

«Проект заключается в следующем: надеваешь на себя форму зеленых человечков и оккупируешь павильон той страны, которая сама оккупирует другие страны. Я два дня подряд оккупировала павильон России, моя позиция по этому поводу хорошо известна», – рассказала  крымская художница, вынужденная год назад покинуть полуостров.

Мария Куликовская

 По ее словам, местные полицейские вежливо вывели участников акции из российского павильона, но люди возвращаются снова.

«Мы ничего не нарушаем, мы просто на каникулах. Это написано на наших военных формах. Поэтому буду делать это снова. Мы призываем присоединяться к акции, приходить и захватывать российский павильон, надевать военную форму и делать селфи», – отметила Мария Куликовская.

На специальном сайте этой арт-кампании уже опубликовано много фотографий, которые делают граждане различных стран, в рамках акции «Оn vacation».

Мария Куликовская родилась в Керчи, покинула Крым год назад, автор арт-кампаний, многие из которых направлены на привлечение внимания к проблеме Крымского полуострова.