Живущего в машине гражданина Узбекистана пустили в Крым через три месяца

Новости

Гражданин Узбекистана Кямран Айвазов, который два месяца жил в машине в буферной зоне между границами Крыма и Украины из-за запрета въезжать в Россию, вернулся в Крым. После долгих обращений к федеральным властям семья Кямрана добилась для него разрешения на въезд.

10 февраля, когда он пытался въехать в Крым, российские пограничники сообщили ему, что ФМС запретил ему въезд в страну до января 2016 года, говорится в сюжете АТР

Кямран в 2013 году был в Москве на спортивных соревнованиях, из-за полученной травмы попал в больницу и превысил допустимые 90 дней пребывания в стране, за что и получил запрет на въезд в Россию. За время попыток заехать в Крым, у него закончилось и украинское разрешение на временное проживание. Опасаясь стать невъездным и в Украине, Кямран застрял в буферной зоне.

«57 дней он жил в машине, ровно 57 дней. И вот, восьмого числа ему разрешили въехать на территорию Украины. И почти месяц он жил там, на квартире. Это уже лучше, чем в машине жить. В самые холода он тут мучался. Не по-человечески жил», — рассказала жена спортсмена Сусанна Сулейманова.

Все это время Сусанна с грудным ребенком на руках обивала пороги ФМС и администрации президента России. 5 мая из управления ФМС по Московской области пришло долгожданное письмо о снятии для Кямрана запрета на въезд в Россию.

«В первую очередь, документы будем делать, чтобы такое больше не повторилось никогда. Как положено, сделаем документы. Будем восстанавливаться, идти вперед. Потому что ребенок растет», — отметила она.

Кямран занимается борьбой. В Крыму он намерен продолжить тренировки, чтобы выступать на соревнованиях под российским флагом.