Меджлис: Ахтема Чийгоза оставят под арестом

Новости

Зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза не выпустят под личное поручительство известного российского правозащитника, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Юрова. Как сообщил адвокат Чийгоза, он получил официальный отказ на ходатайство Юрова о личном поручительстве за Ахтема Чийгоза, передает пресс-служба Меджлиса.

Screenshot

«Согласно УПК РФ, личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, в частности, не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, а также в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд», — напоминают в Меджлисе.

В Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и Киевский районный суд г. Симферополя также переданы ходатайства о личном поручительстве за Ахтема Чийгоза Заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Татарстан, художественного руководителя ансамбля «Къырым» Государственной филармонии Республики Крым Сервера Какуры, а также главного редактора газеты «Къырым», кандидата филологических наук, и.о. декана факультета крымскотатарской и турецкой филологии Крымского инженерно-педагогического университета Бекира Мамутова.

Как сообщал «Центр», 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года»

Он заключен под стражу сроком до 19 мая.