На полуострове появился памятник крымскотатарской разведчице

Новости

В крымском селе Останино Ленинского района состоялось открытие памятника легендарной крымскотатарской разведчице Алиме Абденнановой.

Кроме этого, местной школе было присвоено имя героини крымскотатарского народа с установлением на стене у входа в здание мемориальной доски, сообщает пресс-служба Меджиса

5_(75)

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров, председатель Ленинского регионального меджлиса Ленур Аблязимов, член Меджлиса крымскотатарского народа Шевкет Кайбуллаев.

1_(178)

На открытие памятника и мемориальной доски собрались также местные жители и школьники.

Это уже второй памятник в честь Алиме Абденнановой в Ленинском районе.

2_(178)

3_(140)

В прошлом году памятник, установленный в 1988 году, был заменен на новый. Старый памятник отреставрировали и установили в с. Останино.
По словам общественников, это был один из первых памятников, установленных крымскими татарами после возвращения в Крым из мест депортации.

СПРАВКА. Алиме Абденнанова была военной разведчицей-резидентом разведгруппы Отдельной Приморской армии. За свои подвиги она была удостоена ордена Красного Знамени. В 19 лет Алиме Абденнанова подверглась нечеловеческим пыткам в застенках гестапо в Старом Крыму, а затем была расстреляна во дворе симферопольской тюрьмы 5 апреля 1944 года.