В Донецке отмечают годовщину «референдума»

Новости

В Донецке отмечают годовщину «референдума». Людей принудительно сгоняют праздновать.

115625

По главной улице Донецка началось шествие. Колонну возглавляют байкеры, передает близкое к боевикам Донецкое агентство новостей.  По словам издания, не менее 10 тысяч жителей из всех городов и районов «республики» собрались на центральной улице Донецка, чтобы пройти парадной колонной с флагами и знаменами с символикой «ДНР», передает Зеркало недели.

 Однако журналист Алексей Мацука пишет, что руководители предприятий Донецка получили от боевиков указание принудительно вывести людей на празднование годовщины «референдума».

«Сегодня заставляют все предприятия Донецка выгонять людей на «праздник» группировки «ДНР», — сообщил он в Twitter. 

День «ЛНР» в самопровозглашенной «республике» отметят 12 мая.

7 апреля 2014 года пророссийские активисты и сторонники федерализации Украины на заседании Донецкой ОГА зачитали акт о провозглашении «Донецкой народной республики», а также приняли решение провести в Донецкой области референдум.

Активисты пророссийских сил заблокировали здание Донецкой ОГА, требуя на законодательном уровне вывести регион из состава Украины.

11 мая по результатам «референдума», представители «ДНР» и «ЛНР» объявили о независимости областей. А один из руководителей «ДНР» диверсант Игорь Стрелков объявил себя главнокомандующим и заявил о начале контртеррористической операции против украинских силовиков.