Россиянка рассказала, как правильно носить георгиевскую ленту

Новости

Россиянка Дарья Зарыковская, огорченная обилием георгиевских лент на сумках, машинах, собаках и всех прохожих, решали рассказать как же все-таки стоит их носить.

«Люди лепят ее куда только вздумается, на дворники машин, сумки, ошейники собак. Используют в украшении города, — начинает девушка. — Так как же ее носить? Никак ее не надо носить. Одно дело, что вы ее не заслужили, другое, что эта символика имеет к ВОВ такое же отношение как Евгения Васильева (дело «Оборонсервиса»- ред.) к тюремному сроку».

Девушка напоминает, что лента не георгиевская, а гвардейская. Георгиевскую ленту учредила Екатерина II во времена Российской империи. А в СССР боролись с империализмом и все награды того времени отменили.

«Георгиевская ленточка» это акция проводящаяся с 2005 года, приуроченная к 60-летию Победы. Цель ее было создание символики и поднятие патриотизма. То есть символ Победы был создан только 10 лет назад.

«Что еще ироничнее, так это то, что в постановлении о проведении акции от 2005 года сказано, что георгиевскую ленточку нельзя использоваться для продвижения товаров… и что мы видим сейчас, напоминать не стоит. Также в постановлении написано, что использование ленточки любыми политическими партиями или движениями не допустимо. Сейчас основным организатором этих акций выступает «Единая Россия» и весь этот фарс пропитан пропутинскими настроениями», — завершает Д.Зарыковская.

Напомним, за минувший год георгиевская ленточка стала опознавательным знаком сепаратистов. Также ее надевали представители так называемой «самообороны» в Крыму весной прошлого года.

В мае 2014 Украина отказалась от использования георгиевской ленточки в качестве символа Победы. Символом 9 мая стало стилизованное изображение красного мака, которое сопровождает текст «Никогда снова».

В этом году в Беларуси символом Дня победы стала красно-зеленая лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией — май.