Утвержден порядок признания самостроев в Крыму жилыми строениями

Жизнь

В Крыму утвержден порядок признания самостроев жилыми строениями. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства РК.

DSC07210-1024x685

Согласно документу, предоставление земельного участка и выдача заключения о возможности признания самовольной постройки жилым домом осуществляется органами местного самоуправления. Для этого необходимо заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства и т.д., пишет Крыминформ.

К заявлению прилагаются копия паспорта, фотография самовольной постройки размером не менее 6 на 12 см с изображением постройки спереди и сбоку, графический материал с условным нанесением местоположения земельного участка на местности, где располагается самовольно возведенная постройка, и схематическое изображение местоположения самовольной постройки, а также копия техпаспорта. Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение одного месяца.

Предоставление земельного участка осуществляется после выдачи соответствующего заключения в том случае, если специальная комиссия признает, что постройка может быть использована для постоянного проживания без значительного объема дополнительных строительных работ. Дом может иметь не более трех наземных и одного подземного этажа, а его общая площадь не должна составлять более 600 квадратных метров. Самострой не может располагаться на участке, уже находящемся в пользовании юридических или физических лиц, а также в границах зон размещения объектов государственного или муниципального значения.

Напомним, с января 2015 года в Крыму расчищают «поляны протеста» от самостроев.