В Киеве судят бывшего военного из Крыма за дезертирство и госизмену

Новости
Владимир Суханов
В Киеве проходит судебное заседание по дело бывшего военнослужащего из Крыма Владимира Суханова. Старший матрос обвиняется в дезертирстве и государственной измене. Свою вину он признает, но лишь частично.
Владимир Суханов

Владимир Суханов

В.Суханов служил в Перевальном по контракту. Когда русские оккупанты захватили его часть, остался в Крыму, говорится в сюжете ТСН.
Обвиняемый говорит, что служить на полуострове не собирался, и раз десять просил у командира Стороженко, который тоже предал Украину, об увольнении из армии. «Я приходил к своей бывшей части, но мне не ставили печати об увольнении. Сказали, что нет украинского печати», — рассказывает Суханов.
Считает, что может он и дезертир, но не предатель.
«Дезертир — есть вина моя, частично. Но то, что я предатель Родины … Я не считаю себя предателем «, — говорит В.Суханов.
В Крыму его держала невеста, объясняет парень. Мол, была уже на четвертом месяце, планировали свадьбу, ради нее он год назад получил российский паспорт. Но потом пара поссорилась из-за их нерожденного ребенка.
У стороны обвинения несколько томов письменных и вещественных доказательств вины бывшего военнослужащего. 
По словам адвоката, предоставленного Суханову государством, по статьям, которые инкриминируют его подзащитному, предусмотрено заключение — от 2-х до 15-ти лет.
«Мы будем настаивать, чтобы данное лицо признали невиновной. Считаю, что будет трудно добиться даже условный срок в связи с данной ситуацией, которая сложилась. Украина фактически находится в вооруженном конфликте с РФ», — говорит адвокат.
Когда суд вынесет приговор не известно. Следующее заседание перенесли за неделю. На нем должны допросить первых 10 свидетелей — это военные, которые служили вместе с Сухановым, но вышли из Крыма на новое место службы в Николаев.

Напомним, Украина судить за измену и дезертирство 5000 военных из Крыма.