Зампредседателю Меджлиса Джелялу вынесли предостережение. В связи с 18 мая

Новости

Первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляля предостерегли от незапланированных мероприятий 18 мая.

12

«Сегодня прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Валентином Чуприна мне было зачитано предостережение в связи с мероприятиями, приуроченными Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — 18 мая, за подписью прокурора Крыма Натальи Поклонской», — написал Н. Джелял на своей странице в Facebook

Он отметил, что «предостережение стандартное», при этом его порадовал тот факт, что в данном официальном документе Мустафа Джемилев назван лидером крымскотатарского народа.

«Почему предостережение адресовано мне, хотя с формально-юридической стороны ни я, ни Меджлис крымскотатарского народа не выступают организатором каких-либо мероприятий в ближайшее время, в документе подробно поясняется. Якобы в мае прошлого года лидеры Меджлиса Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз призывали крымских татар к противоправным и экстремистским действиям (как аргумент приводятся события 3 мая 2014 года), в результате чего многие из них понесли юридическую ответственность. А так как я с недавнего времени являюсь первым заместителем председателя Меджлиса, то прокуратура Крыма предостерегает меня от повторения «ошибок» моих старших товарищей», — пояснил он.

При этом «прокурор» сообщил Н.Джелялу о решении высших органов власти Крыма о проведении памятных мероприятий и призвал совместно с Госкомнацем участвовать в их организации и проведении.

«На что я ответил, что Меджлис крымскотатарского народа, как представительный орган, в организации и проведении данных мероприятий участия не принимает, соответственно, ответственность за них полностью лежит на их официальных организаторах», — отметил зампредседателя.

Н.Джелял подчеркнул, что ни он, ни Меджлис крымскотатарского народа никаких несанкционированных массовых мероприятий проводить не планирует.

Как сообщал «Центр», в этом году Меджлису, как и в прошлом году, отказали в проведении траурного митинга в Симферополе, приуроченного к годовщине депортации.

Ранее «вице-премьер РК» Руслан Бальбек заявил, что в преддверии 18 мая власти и правоохранительные органы Крыма «получают информацию о готовящихся массовых провокациях».

«Власти Крыма» определили новый формат проведения 18 мая.