В Херсоне появился сквер в память о депортации крымских татар

Новости

Семьдесят один саженец катальпы высадили жители Херсона возле киноконцертного зала «Юбилейный» в память о крымских татарах, которые погибли во время депортации 1944 года, сообщает Крым.Реалии.

По словам руководителя крымскотатарского культурного центра «Куреш» Ибрагима Сулейманова, появившийся по инициативе крымскотатарской общины сквер пока будет называться «Сквером Памяти», но не исключено, что со временем может появиться и другое, более подходящее название.

«Семьдесят одно дерево высажено по случаю 71-й годовщины депортации крымских татар. Эти трагические события, во время которых погибла почти половина крымских татар, коснулись практически каждой семьи, и нашей – тоже. Среди депортированных была и моя мама. Она выжила только благодаря тому, что ее из поселения для депортированных смог увезти ее брат – боец Красной Армии, честно прошедший всю войну», – рассказал Ибрагим Сулейманов.

Он отметил, что крымскотатарская община берет шефство над высаженным сквером.

«В Херсонской области с 1968 года живет порядка десяти тысяч крымских татар, в самом Херсоне – около тысячи, часть из которых – люди, выехавшие из оккупированного Крыма. Хочется, чтоб все они и много лет спустя приходили в этот сквер со своими детьми, рассказывали им об истории нашего народа», – говорит Сулейманов.

В высадке деревьев участвовали не только представители крымскотатарской общины, но и представители городской власти (в том числе мэр Херсона Владимир Мыколаенко), общественных советов при городском голове и при председателе облгосадминистрации, члены общественных организаций, горожане.

После того, как деревья были посажены, участники акции выпустили в небо 71 воздушный шар в знак скорби и памяти.

Организаторы акции угостили активистов крымскотатарским пловом и южными сладостями.

В киноконцертном зале «Юбилейный» для всех желающих прошел показ фильма «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева. Фильм создан на основе реальных событий и рассказывает о сталинской депортации крымских татар в мае 1944 года.

В Крыму российская городская администрация Симферополя официально отказала Меджлису крымскотатарского народа в проведении траурного митинга, приуроченного к годовщине депортации.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.