В Крыму в переполненной мечети помолились за жертв депортации

Новости

В понедельник 18 мая во всех мечетях Крыма прошли традиционные молитвы (дуа) в память о жертвах депортации крымскотатарского народа.

На молитву в центральную мечеть Симферополя Кебир-Джами собралось столько мусульман, что в самой мечети не всем хватило места, поэтому мусульмане молились во дворе мечети, сообщают Крым.реалии

В главной мечети Симферополя молебен провел духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

«Перед молитвой Муфтий Крыма поприветствовал собравшихся и отметил, что депортация – это трагическая отметина в сердцах крымских татар, которую народ не забудет до Судного дня, неся в душе память о безвинно ушедших жертвах этой страшной трагедии», – говорится в сообщении Муфтията Крыма.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день 1944 года в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местной власти отказ на проведение митинга.

Российская власть Крыма заявила, что будет проводить мероприятия по случаю этой даты в «новом формате».

В Украине и за рубежом 18 мая запланирован ряд памятных мероприятий к 71-й годовщине этой трагической даты. В частности, в Киеве пойдет Всеукраинский траурный митинг.

Многочисленные акции уже состоялись накануне в Киеве, Харькове, Херсоне, Львове и других городах Украины и за границей.