В Симферополе Сталина «украсили» колючей проволокой

Новости

Колючая проволока, как символ сталинского режима, и обмотанная ею алая роза – знак скорби и крови, пролитой невинными людьми. Так трактовали композицию, возложенную к мемориальной доске Иосифа Сталина в Симферополе, члены Украинского культурного центра, говорится в сюжете АТР

«Последние 20 лет мы пытались осознать, что же произошло тогда, мы пытались исправить эти ошибки, допущенные Сталиным и сталинской властью, но, как видим, всё возвращается, и недостаточно мы поработали над ошибками. Мы подготовили такую композицию в память о жертвах депортации. Вечная память погибшим из-за этого чудовищного преступления», — сказала активистка Алёна Попова.

«Сегодня очень знаменательная дата для всего Крыма, так как депортация крымских татар – это не только трагедия одного народа, это трагедия всех народов Крыма, это трагедия всего Крыма. И именно этот человек виновен, что весь крымскотатарский народ был депортирован за пределы своей Родины», — отметил активист Леонид Кузьмин.

На акции присутствовал и член Совета по правам человека при Президенте РФ Андрей Юров. «Я думаю, что это правильный символ, с одной стороны, светлый, в виде цветка, с другой стороны – страшный, в виде колючей проволоки. Ну, наверное, как и то, что в те времена творилось, вроде бы славные вещи в виде победы, а, с другой стороны, совершенно чудовищные вещи в виде геноцида целых народов, населения. Видимо, вот это пересечение, с одной стороны, светлости борьбы с нацизмом, с другой – страшного ужаса, который был внутри страны, мне кажется, вот эта акция очень хорошо символизирует», — сказал Андрей Юров.

Церемония возложения длилась около десяти минут. Владельцы памятной доски – члены крымского Рескома КПРФ – акцию предпочли проигнорировать.